Серая шейка. Непридуманная смерть - Груша Ерофеева Страница 12

Тут можно читать бесплатно Серая шейка. Непридуманная смерть - Груша Ерофеева. Жанр: Любовные романы / Современные любовные романы. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте FullBooks.club (Фулбукс) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Серая шейка. Непридуманная смерть - Груша Ерофеева

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@yandex.ru для удаления материала


Серая шейка. Непридуманная смерть - Груша Ерофеева краткое содержание

Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Серая шейка. Непридуманная смерть - Груша Ерофеева» бесплатно полную версию:

До Серебряной свадьбы оставались считанные месяцы. Мария подумывала над предстоящим торжеством. Но случайно (или намеренно?) незакрытая переписка мужа переворачивает всю жизнь. Собственно, жизнью это уже нельзя назвать. Это смерть, просто растянутая во времени. Весь их долгий и казалось бы благополучный брак оказывается ложью. Маша жила во лжи. Самые родные обманывали её многие годы. И сейчас её смерть выгодна всем.
***
Очень откровенно. Нежным фиалкам читать не стоит.
Все события вымышленные. Любые совпадения случайны.

Серая шейка. Непридуманная смерть - Груша Ерофеева читать онлайн бесплатно

Серая шейка. Непридуманная смерть - Груша Ерофеева - читать книгу онлайн бесплатно, автор Груша Ерофеева

давление.

— Мне уже лучше. Просто перенервничала. Это семейное... Извините, зря он вас вызвал... Нет-нет, я никуда не поеду, я дома... Мне лучше...

Женщины переглядываются. Обе усталые. В глазах понимание:

— Не стоят они того. Ни один из них не стоит... Себя берегите! Станет хуже, звоните, не затягивайте.

Да, навидались они последствий семейных разборок.

Чего-то мне вкололи, похоже, седативное.

Лежу бревном на диване. Спохватываюсь, а где мои хвосты? Никто не гавкал на бригаду скорой, тишина... Дуся обычно закатывается лаем на любого незнакомого. Лезет мне на руки. Только так спасается. А новенькая собака, она же только с улицы. Не разбежались ли в открытую дверь? Но нет. Вся моя хвостатая команда дома. Притихли. Испугались. Дульсинейка пристально смотрит на меня из угла. Глазёнки круглые. Нельзя мне так распускаться. Две собаки и кот на моей ответственности. Теперь только я одна у них.

Значит, у него любовь.

У них любовь.

И все всё знают.

А я не знаю.

Не знала.

Теперь знаю.

Или всегда знала?

Подозревала. Но это было так страшно, что я прятала свои подозрения от самой себя еще глубже, чем от других.

Я же просила в самом начале наших отношений: если полюбишь другую — уходи, не унижай меня обманом. Я-то просила. А разве он обещал? Нет, не помню.

Надо бы встать. Работы вал. Но сил нет пошевелиться. Я лежу, туплю в стену. Шестерёнки моей памяти отматывают прошлое. И выкатывают, выкатывают на свет божий гнилые яблочки.

Сестра, конечно, сука. Всегда была. Её псевдокомплименты с непременно запрятанными в них оскорблениями. Её постоянные попытки ткнуть меня словом. Ехидства. Но я не воспринимала это отношением лично ко мне. Считала, просто такой характер сучий.

Потом вдруг она становилась очень внимательна ко мне. Тащила в магазин, заставляла покупать себе одежду. Дарила нескончаемые халатики. Непременно поросячьего розового цвета.

В день 20-летия нашего брака именно сестра вспомнила о дате. И даже сделала нам подарок — оплатила столик на двоих в ближайшем китайском кафе. Дешёвом. Но я и в таких не бывала. Я надела своё единственное платье, сшитое ещё на работу. Не в джинсах же идти...

Столик был оплачен без алкоголя. Кириллу пришлось заказать бутылку вина. Весь вечер он ел как не в себя и говорил-говорил... О запредельной стоимости бутылки вина. О том, как бы мы могли сэкономить, если бы можно было купить в магазине и принести с собой. О том, как наживаются хозяева сверхнаценкой на алкоголь.

Сестра плотно присутствовала в нашем с Кириллом браке. Все наши поездки летом на природу и по интересным локациям — непременно с ней. Ну а как иначе? Мы же семья.

Забота Кирилла о ней. Я даже поощряла. А кто ещё о ней позаботится? Помню её переезд в новостройку, в нашу двушку. Светлану устраивали в новой квартире всей семьёй. Грязная работа, конечно, на мне. Так всегда было. И даже когда устроили, Кирилл постоянно проводил вечера у неё. Три раза переделывал стяжку на полу — всё получалось неровно. Ну, так он говорил. И это тоже было в рамках его характера, способного задолбать всех вокруг своим перфекционизмом. Меня не насторожило.

Пару раз на семейных вечерах я заставала их в двусмысленные моменты. Нет, они не целовались, не обнимались. Но чувствовалось, что-то происходит. А на мои шутливые замечания вся семья кидалась на меня с обвинениями: ты ненормальная, иди мозги прочисти.

Хотя нет, не вся семья. Папа вёл себя иначе.

Но я слишком хорошо знала папу. Отбитого на всю голову. Папа либо молчал, что бывало редко. Либо нёс пургу.

Когда мы были все вместе в доме родителей, он традиционно впивался в меня своими поросячьими глазками и произносил: «А в Ленинграде умирали, да куском хлеба делились!» И смотрел на меня в упор. Или, когда у него было философическое настроение, изрекал глубокомысленное: «Тебя, Машка, в рай без чистилища примут». И что всё должно было означать? Точно лучше не уточнять. Не скажет. Только поиздевается. И я традиционно выйду из разговора с ним как оплёванная. С детства хорошо знакомое ощущение.

Всплывает в памяти последний наш отпуск у родителей Кирилла. Они шушукались, поглядывая на меня. Кирилл навёз много фото сестры. И свекровкины восторги: «Какая Светочка красавица». Мне тогда не показалось. Они действительно обсуждали мою скорую смерть и планы Кирилла на Свету. Дело оставалось за малым — умереть. Диагноз был неопределённым, возможная онкология. У нас был начальный диагноз общий с тётей. И поставлен в одно время. Она умерла быстро. Я отложила обследования. Просто не выдержала бы ещё и собственные хождения по кабинетам. Потом решила перенести врачей на после отпуска. Просто страшно стало. Хотелось напоследок чуток спокойной жизни.

Тогда, в гостях у его родителей, списала их странное поведение на свою общеизвестную мнительность. Но, как говорится, если вам кажется, то вам не кажется. Кстати, а меня почти не унижали в тот приезд.

Мама не могла не знать. Она очень проницательная. И всегда видит всё. И всё замечает. Ах да, Кирилл же сказал, что она одобряет их отношения. Значит, они и не скрывались от мамы.

Так вот чем вызвана её холодность со мной сейчас. Вместо поддержки я получила тычок в спину. И если тебя толкают, когда ты стоишь на краю — это же тебя пытаются убить? Так что же выходит? Моя мама подталкивала меня к смерти? Она же ещё что-то такое сказала про смерть... Ах да, она сказала:

— Ты должна простить. Если не простишь, то сама заболеешь и умрёшь.

Но прощают тех, кто просит о прощении. Ко мне никто не обращался за прощением. А она уже знала, какого рода правда вылезет. Что это только вопрос времени. Потому-то и советовала не разговаривать с мужем. И давила, требовала прощения... для всех. Даже угрожала. Так выходит.

Вот мама — это больнее всего. Да, я понимаю, она меня не любит. Ну не случилось у нее любви ко мне. Не знаю почему. А почему её саму не любила её мать? Нет причины. Так сложилось. И всё тут. Какая-то семейная эстафета нелюбви матери к старшей дочери.

Всю жизнь я старалась заслужить её любовь. А бессмысленно. Нельзя заслужить любовь. Но хотя бы сочувствия? Жалости, в конце концов?

Надо поговорить с сестрой. Может, я как обычно надумываю. Или, может, я сошла с ума и всё это мне мерещится?

13. Ядовитый туман

Ночи тяжелые. Это не сон.

Перейти на страницу:
Вы автор?
Жалоба
Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Комментарии / Отзывы
    Ничего не найдено.