Сентенции - Исидор Севильский Страница 4
- Категория: Религия и духовность / Прочая религиозная литература
- Автор: Исидор Севильский
- Страниц: 62
- Добавлено: 2026-06-27 02:00:13
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@yandex.ru для удаления материала
Сентенции - Исидор Севильский краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Сентенции - Исидор Севильский» бесплатно полную версию:отсутствует
Сентенции - Исидор Севильский читать онлайн бесплатно
8.10. После того как было перечислено сотворение неба и земли, то в Бытии, Святой Дух назван по имени, так что, поскольку правильно было сказать, что Он .«охватил» все, о Нем говорится прежде, чем будут названы все эти вещи, над которыми «пронесся» Творец Святой Дух (Быт. 1:2). Апостол раскрывает это, когда демонстрирует непревзойденный путь любви (Еф. 3:19).
8.11. Поэтому сказано, что Святой Дух «пронес» воды (Быт. 1:2), потому что Он есть дар Божий, в Котором мы, как существующие существа, покоимся, и, защищая нас, Он витает над нами.
8.12. Каждая природа стремится к своему месту под действием собственной тяжести. Так огонь и масло всегда справедливо стремится к более высоким местам, и так посредством символа в образе того и другого показано, что Святой Дух проносится над всем творением.
8.13. Ангелы были созданы в [первый] день. Это должно подразумеваться потому, что из-за единства дня и ангелов день не называется «первый», а скорее «один» (ср. Быт. 1:5). И в связи с этим в этот день всегда повторяется в исполнении Творения. Этот день, то есть природа ангелов, когда Он созерцал само творение, каким-то образом был ближе к вечеру (ср. Быт. 1:5, 8 и т. д.). Но, однако, не оставаясь лишь в созерцании Его творения, но воздавая хвалу Богу и взглянув на Его добрый замысел, они сразу стали утром. Но поистине, если бы все продолжалось, игнорируя лицо Творца в творении, стал бы не просто вечер, а действительно ночь.
8.14. Поскольку творение лучше осознало себя в Боге, чем в себе, то его познание самого себя, которое больше в Боге, называется днем и светом. Но это знание самого себя в себе, по сравнению с Его знанием самого себя, которое есть в Боге, настолько низшее, что называется вечером. Поэтому после вечер стал утром, потому что, поскольку творение поняло, что его познание самого себя не удовлетворяло его, чтобы оно могло познать себя полнее, творение отсылало себя к самому Богу, в Котором, когда оно познало себя лучше, настал день.
8.15. Не так, как мы мимоходом говорим: «Пусть что-то произойдет» сказал ли Бог в начале: «Да будут небеса» (Быт. 1:3). И это было сказано вечно в самом Слове. Если бы «да будет» сказал Бог временным образом, тогда это было бы так же, как если бы Его голос произошел от какого-то существа. А потому, что прежде чем «да будет» было сказано, еще никакого существа не существовало, то «да будет», сказанное в вечности Слова, не было произнесено в звуке голоса. .
8.16. Не семь раз творение было увидено Богом и семь раз восхвалено, так как прежде ничего не было, то все было прекрасно видно Ему; но когда мы восхваляем вещи, видя их одну за другой, [творение было восхвалено семь раз], как будто Он видит и восхваляет вещи через нас, как это сказано: «Ибо не ты говоришь, но Дух Отца твоего говорит в вас» (Мф 10:20). Поэтому как Он говорит через нас, так и Он видит и хвалит через нас, а в Себе видит вечно и неизменно, тогда как через нас Он видит во времени.
8.17. Учтите, что вначале творение в универсальном смысле называется очень хорошим, но каждая вещь по отдельности только хорошей (ср. Быт. 1:31; 1:4, 10, 12, 21), так же, как и члены тела, когда каждый из них хорош, тем не менее, приносят большее благо, когда все отдельные части составляют тело очень хорошее.
8.18. Элегантность всех элементов заключается в красоте и уместности. Но красота – это то, что прекрасно само по себе, как и человеческое существо, состоящее из души и всех ее членов. С другой стороны, уместность относится к тому, что является другим, например к одежде и еде. Поэтому говорят, что человек прекрасен сам по себе, потому что человек не нужен одежде или еде, а скорее эти вещи необходимы для человека. Однако эти вещи уместны, потому что, в отличие от человека, который прекрасен сам по себе, они не уместны сами по себе или для себя, а скорее для чего-то другого; то есть они приспособлены к человеку, они не нужны сами по себе. Это также необходимо сказать о природе остальных элементов.
8.19. Все эти вещи, которые есть и были созданы, чрезвычайно замечательны, но они теряются при привычном использовании. Следовательно, всегда исследуй их как божественные дела, чтобы всегда найти их неизмеримыми.
9.6. Бог сотворил все чрезвычайно хорошо. Поэтому нет ничего злого по природе, даже когда в сотворенных существах есть вещи, кажущиеся достойными наказания. Если ими правильно пользоваться, они все хороши и выгодны; при неправильном использовании они вредны. Таким образом, творение должно быть оценено как плохое из-за того, что мы его неправильно используем, а не из-за того, что оно само по себе не есть хорошее по природе.
9. Происхождение зла
9.1. Зло не было создано, а измышлено дьяволом, и поэтому зло - это ничто, потому что без Бога ничего не было создано. Бог, однако, .не творил зла. Дело не в том, что где-то или когда-то было зло, вследствие которого дьявол стал злым, а скорее развратился, пока был добрый ангел, и по греху гордыни стал злым, поэтому и сказано правильно, что зло было совершено им.
9.2а. Зло вообще не является природой, потому что каждая природа либо неизменна, как Бог, либо изменчива, как творение. Воистину поэтому зло - это не природа, потому что, приближаясь к доброй природе, оно делает ее злой. И когда это зло проходит, природа остается, и зла, которое было в ней, нигде нет.
9.2б. В силу такого понимания вреда, который зло наносит природе, следует понимать так, что зло не является природой, потому что ничто естественное не является вредом.
9.3. Когда добрая природа осуждается из-за злой воли, эта самая злая воля свидетельствует о доброте
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.