Отсюда и до победы 3 - Василий Обломов Страница 18
- Категория: Фантастика и фэнтези / Альтернативная история
- Автор: Василий Обломов
- Страниц: 42
- Добавлено: 2026-06-20 02:00:11
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@yandex.ru для удаления материала
Отсюда и до победы 3 - Василий Обломов краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Отсюда и до победы 3 - Василий Обломов» бесплатно полную версию:Создано с помощью нейросети.
Капитан спецназа ГРУ Сергей Ларин всю жизнь воевал — и именно тогда, когда снова понадобился, оказался негоден: старые ранения, изношенное тело, пенсия. На СВО его не взяли. Он умер, чиня забор на даче.
Очнулся в теплушке у Бреста. Двадцать лет, здоровое тело, рядом тридцать красноармейцев — и за окном рассветает двадцать второе июня сорок первого года.
Он знает, что будет. Знает про котлы, отступления, миллионы смертей. Изменить ход войны одному человеку не под силу. Но воевать — можно. Профессионально, жёстко, с полной отдачей.
Наконец-то.
Отсюда и до победы 3 - Василий Обломов читать онлайн бесплатно
— Сейчас сколько прошло.
— Тридцать пять.
— Тридцать пять и сколько осталось.
— До конца войны? Двенадцать. Может, тринадцать. Может, четырнадцать.
— То есть всего сорок семь.
— Сорок семь.
— Это на одиннадцать больше, чем ты говорил.
— На одиннадцать.
— Серёж.
— Я.
— Одиннадцать месяцев из сорока семи это много или мало?
Я думал.
— По арифметике двадцать три процента.
— Это много.
— Это много.
— А по жизни.
— По жизни не знаю.
— Я скажу тебе по жизни.
— Слушаю.
— По жизни это мало. Потому что главное в этой работе не «когда», а «дойдём». Дойдём — значит, выполнили. Не дойдём — значит, нет. На одиннадцать месяцев позже это всё равно «дойдём». Это та же категория.
Я смотрел на него.
— Сёма.
— Я.
— Ты эту мысль готовил.
— Готовил.
— Когда.
— Последние две недели. Я видел, что у тебя май в голове. Думал, что сказать.
— И придумал.
— Придумал.
— Хорошо.
Помолчали.
— Сёма.
— Я.
— Это меня не сразу отпустит.
— Знаю. Я не для «сразу». Я для того, чтобы было сказано.
— Хорошо.
— Будешь думать дальше. Сам.
— Буду.
Я думал дальше.
Думал, что май — это не только моя личная дата. Это объективная точка во времени, в которой мы все находимся. Я в этой точке думал так, как думал. Дёмин в это время выздоравливал в Виннице. Тарасов где-то на марше под Бухарестом. Бережной командовал корпусом на втором Белорусском.
Шмыгалёв в Молдавии. Иваньковский на западной границе. Корнилов и Гаранин в дивизиях. Все они в этом самом мае сорок четвёртого года живут какую-то свою жизнь, и никто из них, наверное, не думает «май, Берлин, не вышло». У них в голове другое. У каждого своё.
Это значит, что мой счёт по «маю сорок четвёртого» был моим личным счётом. Не их.
Это была важная мысль.
Если счёт мой, то и отпускать его мне. И моя задача не в том, чтобы внешне всё совпало с моей внутренней арифметикой, а в том, чтобы то, что я мог, я сделал.
Я мог. Сделал.
Сделал не на десять процентов больше, чем должен был, не на пятьдесят. Сделал по своей мере.
Это было, может быть, главное, что я понял за весь май сорок четвёртого.
Огурцов это видел и не комментировал.
Десятого мая Конев вернулся из Москвы.
Я зашёл к нему утром, как обычно. Он принял меня в своём кабинете. Лицо у него было — не уставшее, а сосредоточенное. У него такое бывало, когда впереди было большое дело.
— Подполковник.
— Так точно.
— У меня известие.
— Слушаю.
— В Москве на совещании было решено по летним операциям. На центральном направлении — главный удар. Белоруссия. Жуков и Василевский будут координировать. Конев на втором плане, поддерживает с юга.
— Понимаю.
— Я получил указание. Меня переводят в Москву на месяц, потом возвращаюсь сюда. Здесь будет Калюжный, фронт переходит на оборону до начала операции.
— Понятно.
— Но это не главное.
— Слушаю.
— Жуков попросил вас.
Я молчал.
— Куда.
— К себе. На первый Белорусский фронт. На главное направление.
— Когда.
— С пятнадцатого мая. Через четыре дня.
— Понятно.
Конев смотрел на меня.
— Ларин.
— Да.
— Я бы вас оставил. У меня вы — рабочая сила, к которой я привык. Но Жуков просит лично.
— Я понимаю.
— Это его прежнее намерение, я думаю. Декабрь сорок третьего, когда он с вами говорил.
— Видимо.
— Тогда обещал «после войны вернёмся». Сейчас вернулся раньше.
— Раньше.
Конев помолчал.
— Подполковник.
— Да.
— Я не буду много говорить. Скажу только. Спасибо вам.
— Не за что.
— За что. У меня дивизии в группе теперь думают. С декабря сорок третьего я это вижу. До этого думали меньше.
— Это работа.
— Это ваша работа.
— Это общая работа.
— Хорошо. Общая.
Я смотрел на него.
— Конев.
— Да.
— У меня к вам последняя просьба.
— Слушаю.
— Когда Дёмина перевозят в Москву, я бы хотел, чтобы это было через ваши каналы. Не через мои новые у Жукова.
— Почему.
— Потому что ваши проверены. Я знаю, как работают. Я не уверен ещё, как будут работать у Жукова.
— Понимаю.
— И ещё. Я к Дёмину в Москве заеду в первые недели работы у Жукова. Если вы спросите Жукова от себя, он, скорее всего, пропустит. Если я попрошу сам, может быть сложнее.
— Я попрошу. Сразу.
— Спасибо.
— Не за что.
Конев помолчал.
— Ларин.
— Да.
— Я слышал, у вас живые ближние есть в нашем фронте.
— Восемь.
— Восемь.
— Из тридцати восьми всего.
— Это много мёртвых.
— Это много.
— И живых — тоже много.
— Тоже много.
— Хорошо.
Конев встал. Подошёл к окну, постоял.
— Подполковник.
— Да.
— Скажу одну вещь. Личную. Без свидетелей.
— Слушаю.
— Я с вами полтора года работал. Это много. У меня раньше из «моих личных» инструкторов было двое. Один умер ещё до войны, второй пропал в сорок втором. Вы третий.
Я молчал.
— Я не сентиментален, вы знаете. Но скажу — мне будет вас не хватать.
— Конев.
— Да.
— Я тоже без сентиментальности. Мне будет вас не хватать.
— Хорошо.
— И — я к вам ещё буду заезжать. По линии у Жукова. Не «гостем», а по делу. Жуков не возражает заездам командиров его фронта в южные фронты. Это нормальная практика.
— Я знаю. Заезжайте.
— Заеду.
— Хорошо.
Я козырнул. Пошёл к двери.
— Ларин.
Я остановился.
— Да.
— Огурцов с вами.
— Со мной.
— У Зыкина к нему просьба будет через час.
— Какая.
— Зыкин сам скажет.
— Хорошо.
Я вышел.
В коридоре стоял Зыкин у своего стола.
— Подполковник.
— Зыкин.
— Слышали.
— Слышал. С пятнадцатого мая к Жукову.
— Я знаю. Сам шифровку принимал.
— У вас просьба к Огурцову.
— Да.
— Какая.
— Хочу с ним проститься нормально.
Я смотрел на Зыкина.
— Зыкин.
— Да.
— Это серьёзная просьба.
— Серьёзная.
— Огурцов с вами полтора
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.