Ята Петри - Второй Страница 113
- Категория: Фантастика и фэнтези / Ужасы и Мистика
- Автор: Ята Петри
- Год выпуска: неизвестен
- ISBN: нет данных
- Издательство: неизвестно
- Страниц: 171
- Добавлено: 2018-12-13 21:52:00
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@yandex.ru для удаления материала
Ята Петри - Второй краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Ята Петри - Второй» бесплатно полную версию:Четко городская фантастика с уклоном в нуар. «Темный ночной город в котором поселились невидимые обычному человеку чудовища. Жаль, что только я однажды осенью оказался необычным и мог их видеть. А еще жаль что они могли точно так же видеть меня. И если бы не Второй — мой телохранитель, мой наставник и мой тюремщик, — я мог так и не пережить ту осень.» Осень. Ноябрь. Холодно… «Короче. Я принес пистолет в квартиру. Достал батон, отломал хорошо зажаренный бок, зубами надорвал картонку на пачке кефира и не разуваясь и не раздеваясь, типа поужинал, стоя у окна на кухне. Свет в комнате я не включал. Это важный момент. После взял пистолет в руки, снял с предохранителя и… засунул ствол себе в рот. Веселое намечалось решение осенней проблемы и депрессии. — Только попробуй, — услышал я тихий, но вполне реальный голос из-за спины. Я дернулся. Пистолет выпал из рук. В этот момент грохнуло…Я не думал что будет так громко. Я так и не понял чего больше испугался — выстрела или голоса. Из комнаты выматерились. Я услышал скрип половиц и в свет коридора вышел…высокий темноволосый крутоголовый парень. Он посмотрел на меня (тут-то мне стало страшно уже по-настоящему). — Тише, — сказал он на выдохе. — Тише. Я — Второй. А у тебя началась еще одна жизнь.»
Ята Петри - Второй читать онлайн бесплатно
Я беру в руки протянутую книжку, прошу взрослых оставить нас на едине а сам пытаюсь осторожно самым краешком Дара прикоснутся к ауре. И тут же получаю в ответ такой удар что по неволе отдергиваю руку и шиплю от боли. На пальцах проступает красный след как от ожога и появляется волдырь. Ничего себе, от удивления я даже про боль забываю. Дар у паренька чувствуется на вполне физическом уровне и мальчик точно не прилипала. Он не пытается тянуть мой дар- он его отталкивает из-всех сил, словно он ему не нужен и мешает. Странно все это.
Саня, словно не замечая моего прикосновения, садится рядом. Открывает книжку на странице с ярким рисунком и просит читать. Он что не контролирует того как аура реагирует на вторжение из вне?
Читаем мы долго. До тех пор пока я не замечаю как мальчик просто засыпает под мою мерную декламацию старой как мир истории.
Он спит чуть посапывая, хмуря во сне лоб и я еще раз удивляюсь тому как он похож на Второго. Осторожно высвободив свою руку из под его щеки я выхожу на кухню где парни в пол голоса ведут какой-то весьма горячий спор. От битья посуды и лиц спасает только наличие ребенка в доме.
Мне предлагают чай, я отказываюсь, после кивают на бутылку с водкой и я соглашаюсь. Хмыкаю, ловлю себя на мысли что в последнее время от алкоголя я еще ни разу не отказался.
На стол извлекаются из буфета три рюмки. Осторожно чекаемся и пьем, втихую, без тоста.
Водка приносит ощущение легкости и я чувствую хорошую подпитку энергии, хотя это временное ощущение, достаточно обманчивое. Это не новая энергия — это своя собственная аккумулируется заставляя дар сиять сильнее и именно в этот момент на пике такой подпитки я чувствую где-то совсем рядом две черные обугленные ауры. В голову сразу ударяет страх и…адреналин.
— Куклы… сквозь сведенную челюсть говорю я Второму.
Он закашливается. Хватает пистолет, взводит курок и выжидающе на меня смотрит.
— Там — показываю я за окно. — Близко…
Гальцев жестом останавливает Второго и говорит: — В дом они не войдут.
— В смысле? — не понимает Второй.
— В смысле, что куклы наш дом десятой дорогой обходят. Я проверял. Мы словно в охранном круге живем.
Второй, не веря хмыкает, спрашивает у меня что делают куклы.
Я наблюдая за движением черных аур рассказываю:
— Ходят по кругу. Пытаются подойти ближе и…отходят назад. Но дело не в этом. Второй, там у одной с минуты на минуту распад начаься может. Я чувствую. Они за моим даром охотятся. Я им нужен. Они каким-то образом меня увидели, а сделать ничего не могут. Тычутся в невидимую преграду. Злятся. От этого процесс созревания кокона идет быстрее. Их остановить надо, коконы большие — вся округа в спорах будет.
— Я тогда пошел- говори Второй. — Соль в доме надеюсь есть?
Гальцев устало трет глаза, останавливает Второго жестом и просит.
— Да погоди ты. Говорю ж, ничего не будет. Еще три минуты и все сам поймешь. Иди лучше за Саней понаблюдай, если тебе не сидится.
Мы вдвоем со Вторым двигаемся к дверям зала и наблюдаем. Я прислушиваясь к тому что ощущаю, продолжаю комментировать.
— Кокон распадаться начал, споры посыпались, сейчас все загудит.
И действительно, даже сквозь закрытые окна слышно как с улицы доносится нарастающий выброса, будто на улице неожиданно разбушевался ураган.
В это время мальчик, не открывая глаз встает с дивана и как сомнамбула идет к деври. Второй порывается его остановить, но Гальцев снова вмешивается.
— Не трогайте его. Просто смотрите. — и добавляет почти слышно словно сам себе — Вот так и живем.
Мы освобождаем мальчику дорогу. Он уверенно идет к выходу из дома, сам открывает дверь, выходит во двор. Мы втроем двигаемся за ним. Второй держит берету на изготовке. Но…
Во дворе все пространство в черных спорах.
Сашка разводит руки в стороны и я вижу как из его пальцев идет светлый огонь который вбирает в себя весь пух. Споры как пылинки стягиваются к мальчику и он будто пылесосом затягивает все в себя. Аура начинает гореть золотым. Раскаленным золотом. Я не видел такого никогда. Вдруг рядом раздается хлопок и с очно таким же гулом лопается еще одна кукла. Сашка улыбается, огня возле него становится все больше, он весь окутан в плотный энергетический кокон. Да он похоже просто питается спорами. Они для него один из видов энергии. Второй мне конечно рассказывал но вот так близко увидеть все это я не ожидал. Никогда и нигде про такое я не читал и не слышал.
Мальчик светится не долго. Но за это время все пространство двора оказывается абсолютно чистым. Кокон тает на глазах. Аура снова скукоживается сжимается до обычных размеров.
— А вот теперь пора — говорит Гальцев. Я не понимаю но пропускаю его к мальчику. Как только исчезают последние искорки Сашка как то глубоко вздыхает и неожиданно просто падает на землю. Гальцев успевает его подхватить в последнюю секунду.
— Вещи от кукол подберите- говори он Второму. — Проблем с соседями только не хватает.
Второй идет к тому месту где были куклы и заносит в дом все что осталось от них после выброса. Осталось не так много. Только одежда.
— В кладовку брось- из комнаты кричит Никита. Второй оглядываясь по сторонам, находит дверку в кладовую, открывает, и я вижу, что она почти вся наполнена старыми вещами. Глядя на ворох старой скомканной одежды, мне становится неожиданно муторошно и страшно. Сколько же здесь было кукол? На этот вопрос отвечать совсем не хочется.
Второй перехватывает мой взгляд. Закрывает кладовку и ничего не говорит. Итак все понятно. Более чем.
Остаемся ночевать в доме. Мне надо посмотреть за мальчиком, когда он ведет себя по другому, не так как вчера, а в другой обстановке. Мне надо увидеть что происходит с его аурой, когда ему не хватает энергии.
Мне стелят высокую деревенскую кровать с толстой периной и пуховым одеялом. Я наверное в такой постели не спал никогда. После Берлоги мне это вообще сказкой кажется. И напоминает что-то из очень отдаленного детства. Может из того времени, когда дед вывозил меня в деревню на дачу, и я так же кутался по самый нос во взбитую теткой Дарьей перину.
Второй отказывается от места ночлега и говорит что покараулит периметр пока все спят. Я слушаю его, а сам думаю о том, что он в последнее время нормально спал только в Берлоге. И то…Я у него выступаю постоянным раздражителем….Не особо отдохнешь рядом с сияющим магом.
Сны мне не снятся. Может это и к лучшему я слишком устал чтоб еще и к снам прислушиваться.
А утро начинается с того что Санька приходи ко мне с книжкой и требует продолжения истории.
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.