"Новый Михаил-Империя Единства". Компиляцияя. Книги 1-17 (СИ) - Марков-Бабкин Владимир Страница 167
- Доступен ознакомительный фрагмент
- Категория: Фантастика и фэнтези / Попаданцы
- Автор: Марков-Бабкин Владимир
- Страниц: 245
- Добавлено: 2023-10-19 23:00:28
- Купить книгу
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@yandex.ru для удаления материала
"Новый Михаил-Империя Единства". Компиляцияя. Книги 1-17 (СИ) - Марков-Бабкин Владимир краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «"Новый Михаил-Империя Единства". Компиляцияя. Книги 1-17 (СИ) - Марков-Бабкин Владимир» бесплатно полную версию:В книге показывается конфликт живого человека времени 2015 года и живой эпохи 1917 года. Конфликт, напряжение и борьбу двух времен, двух традиций, двух взглядов на все вокруг. Эта книга вовсе не о супермене без страха и упрека, который орлиным взором окидывает ситуацию и сразу делает блистательные неоспоримые выводы. Конечно, есть любители и таких сказочных (комиксных) персонажей, но данная книга точно не об этом!
Содержание:
НОВЫЙ МИХАИЛ: 1-7
ИМПЕРИЯ ЕДИНСТВА: 8-17
1. Марков-Бабкин Владимир: 1917: Да здравствует император!
2. Марков-Бабкин Владимир: 1917: Трон Империи
3. Марков-Бабкин Владимир: 1917: Государь революции
4. Марков-Бабкин Владимир:Император мира
5. Марков-Бабкин Владимир: 1917: Вперед, Империя!
6. Марков-Бабкин Владимир: Император двух Империй
7. Марков-Бабкин Владимир: Император Единства
8. Владимир Марков-Бабкин: 1917: Марш Империи
9. Владимир Марков-Бабкин: 1918: Весна империи
10. Владимир Марков-Бабкин: Империя. На последнем краю
11. Владимир Марков-Бабкин: Империя. Исправляя чистовик
12. Владимир Марков-Бабкин: Император из двух времен
13. Владимир Марков-Бабкин: Он почти изменил мiр (Acting president)
14. Владимир Марков-Бабкин: Империя. Лязг грядущего
15. Владимир Марков-Бабкин: Империя. Тихоокеанская война
16. Владимир Марков-Бабкин: Империя. Знамя над миром
17. Владимир Марков-Бабкин: Империя. Терра Единства
"Новый Михаил-Империя Единства". Компиляцияя. Книги 1-17 (СИ) - Марков-Бабкин Владимир читать онлайн бесплатно
Все американцы вновь переглянулись. Могу себе представить, что у них творилось в головах. Наконец один из них решил сменить тему.
– Ваше величество, Сэм Уоллес, «Нью-Йорк пост». У меня вопрос о послевоенном устройстве Европы. Многие круги в США поддерживают идею независимости Польши. Как вы смотрите на этот вопрос?
– Хочу напомнить, что в свое время, во время польского мятежа, правительство США поддержало именно Россию, сравнив польских инсургентов с сепаратистами-конфедератами. Что касается вашего вопроса, то уверен, что послевоенное устройство Европы и мира это вопрос, который должен быть предметом мирной конференции, которую как раз Россия и инициирует. Я не стал бы рассматривать любой предмет споров и рассуждений отдельно от общего контекста и от всего послевоенного устройства.
– А относительно положения евреев в Российской империи?
– Мы отменяем ценз оседлости для евреев и снимаем всякие подобные ограничения относительно их и всех других прочих. Если будут такие желающие, то мы готовы организовать отъезд всех желающих евреев в США. Правда, из-за войны у нас пока ограничены ресурсы, но мы готовы принять финансовую и прочую поддержку от еврейских организаций Америки.
– С вашего позволения, ваше величество, Майкл Смит, «Нью-Йорк трибюн». Какую проблему вы бы назвали сейчас главной для России?
– Война – вот главная проблема. И не только для России, но и для всей Европы, для всех стран, вовлеченных в эту войну. Война разоряет народы, подрывает государства, разрушает экономику. Смерть, голод и разруха – вот что такое война. И весь мир сейчас должен сплотиться с целью эту войну остановить.
– Прошу меня простить, ваше величество, но может показаться странным слышать такие слова от вас, профессионального военного, боевого генерала и кавалера орденов за личную храбрость. Как вы прокомментируете это утверждение?
Я покачал головой.
– Тут нет ничего странного. Для профессионального военного война – это работа. Тяжелая, грязная и часто неблагодарная. Беда, если военный начинает получать от войны удовольствие. Тогда война ради войны, реки крови как способ развеять скуку, а гибель всех вокруг становится лишь фоном собственного самоутверждения. И уж тем более страшно, когда подобные желания испытывает глава государства.
– Однако же вы вступили в войну.
– Напомню, что войну Германия объявила России, а мы ни на кого не нападали. Мы лишь требовали оставить Сербию в покое и провести независимое и объективное международное расследование убийства эрцгерцога. Но Австро-Венгрия, объявив Сербии ультиматум, фактически пожелала оккупировать эту братскую нам страну, воспользовавшись сомнительного качества инцидентом в Сараево. Впрочем, тогда очень многие видели в войне способ разрешения накопившихся противоречий между государствами. Уверен, что сейчас никто из руководителей держав не захотел бы повторять своих ошибок и большой войны, вполне возможно, удалось бы избежать. Но, увы, ввязаться в войну значительно проще, чем из нее выйти.
– У меня такой вопрос: у нас сейчас дискутируется возможность вступления Соединенных Штатов в войну на стороне Антанты. Что бы вы посоветовали по этому вопросу президенту Вильсону и всему американскому народу?
– Я не могу что-либо советовать многоуважаемому господину президенту и уж, тем более, американскому народу. Это суверенный вопрос Соединенных Штатов. Как глава государства – члена Антанты, я бы приветствовал вступление США в войну. Уверен, что это резко усилило бы Антанту, потерявшую слишком много солдат на полях сражений. Несколько миллионов мобилизованных американских солдат помогли бы Антанте переломить ход этой затянувшейся войны в Европе.
– Несколько миллионов американских солдат? Но военное министерство называет куда меньшие цифры!
– Знаете, есть русское выражение – гладко было на бумаге, но забыли про овраги. В свое время Германия уповала на безупречный план Шлиффена, который был доведен до математического совершенства гением Мольтке. И этот красивый и безупречный план базировался на принципе: «Обед у нас будет в Париже, а ужин в Санкт-Петербурге». То есть в первый месяц войны Германия планировала добиться капитуляции Франции, а во второй месяц, по их плану, уже должна была бы капитулировать Россия. Генштабы Антанты, в свою очередь, предполагали закончить войну за четыре месяца. Однако война длится уже больше тридцати месяцев, и конца-края ей не видно. Уверен, что если так дальше пойдет, то эта страшная цифра вполне может и удвоиться.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-390', c: 4, b: 390})Вновь взял слово репортер «Вашингтон пост».
– Ваше величество! Если это возможно, не могли бы вы объяснить нашим читателям подноготную вашей инициативы «Сто дней для мира». Чем она вызвана и какие цели преследует?
– Говорят, что генералы всегда готовятся к прошлой войне. Так случилось и в этот раз. И так уж вышло, что современное развитие науки и техники сделали оборонительное оружие более эффективным, чем наступательное. Тысячи и тысячи километров фронтов застыли практически недвижимо, окутанные уходящими на десятки километров в глубину своей территории линиями укреплений, огневых точек, окопов, минных полей, колючей проволоки, артиллерийских батарей и прочих средств фортификации. Обороняющиеся уже давно научились эффективно противодействовать любым затяжным артподготовкам и прекрасно могут противостоять любым попыткам прорвать оборону. Каждый метр продвижения вперед обходится атакующим в огромное количество жертв, которые реально ни к чему не приводят, поскольку чаще всего взятые у противника клочки земли вскоре противник отбивает назад. Каждый месяц страны-участницы теряют на войне множество людей убитыми, ранеными и увечными. И это не говоря уж о том, что огромное количество людей вырваны из нормальной хозяйственной жизни страны и превратились из производителей материальных ценностей в их очень прожорливых потребителей. Война истощает страны с ужасающей скоростью, да еще и в таких масштабах, которые никто не мог ранее спрогнозировать. Во всяком случае, в начале войны Россия не предполагала мобилизовывать под ружье пятнадцать миллионов человек. Как, впрочем, и остальные державы – участницы этой мировой войны. Довольствие, обмундирование, вооружение, боеприпасы, сопутствующие траты – все это могло делать жизнь людей богаче, а сеет лишь смерть и разрушения. Даже если не принимать во внимание горе, страдания и ужас войны, мы должны понимать, что государства, участвующие в войне, реально отброшены далеко назад и еще долго не смогут выйти на тот уровень жизни и развития общества, который у них был до войны. Я, как военный, ясно вижу стратегический тупик в войне, а как глава государства понимаю, что дальнейшее продолжение такой политики приведет к непредсказуемым последствиям. Причем, в первую очередь, к непредсказуемым последствиям внутри наступающих стран, что может привести к потрясениям, революциям, гражданским войнам и распаду государств. Мне совершенно ясно, что все воюющие стороны понимают сложившееся положение, хотя и не все имеют мужество в этом признаться. И уж тем более взять на себя ответственность за то, чтобы поднять этот вопрос официально. Мы все должны признать перед лицом своих народов и всего человечества, что это война на полное и всеобщее истощение. Она продлится еще несколько лет, и за это время погибнут новые миллионы, еще большее количество получит ранения или станет инвалидами. И в результате эта страшная война просто затихнет сама собой, исчерпав полностью человеческие и материальные ресурсы всех участников конфликта. Лишь руины и пепелища останутся на некогда процветающем континенте. Что ж, если никто не находит в себе мужества, значит, придется это сделать мне. Возможно, мне это сделать легче, ведь я не отдавал приказ начинать эту войну, но сам достаточно повоевал на ней, чтобы иметь право говорить не только от имени государства, которым сейчас правлю, но и от имени армии, генералом которой я был все годы войны. И я говорю – хватит, давайте остановим это безумие, давайте посмотрим правде в глаза. Давайте для начала просто остановим все наступательные операции и сядем за стол переговоров. Давайте спросим у наших народов, хотят ли они продолжения этой войны, или они хотят весь этот ужас прекратить и снова жить мирной благополучной жизнью?
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.