Система дефрагментации. Компиляция. Книги 1-9 (СИ) - Мусаниф Сергей Сергеевич Страница 67
- Категория: Фантастика и фэнтези / LitRPG
- Автор: Мусаниф Сергей Сергеевич
- Страниц: 571
- Добавлено: 2026-05-24 15:00:03
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@yandex.ru для удаления материала
Система дефрагментации. Компиляция. Книги 1-9 (СИ) - Мусаниф Сергей Сергеевич краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Система дефрагментации. Компиляция. Книги 1-9 (СИ) - Мусаниф Сергей Сергеевич» бесплатно полную версию:Сергей Сергеевич Мусаниф – российский автор, работающий в жанрах юмористической фантастики, фэнтези, боевой фантастики. Лучше всего об авторе говорят его произведения. Как бы ни шифровался автор, он не может скрыться от читательской критики. А она, надо сказать, – весьма жесткая. Мусанифа обвиняют и в плагиате, и просто в неоригинальности сюжетов, и в том, что он не разворачивает сюжеты должным образом. Среди лучших его произведений, как правило, называется «Темная сторона медали». Но сколь бы ни ругали Мусанифа, его все равно читают и, кажется, любят. Наверное, так будет продолжаться еще долго.
Содержание:
1. Физрук
2. Возвышение физрука
3. Больше, чем физрук
4. Ф - значит физрук
5. Физрук и вот это вот все
6. Физрук навсегда
7. Борден
8. Век сурка
9. Что нас не убивает
Система дефрагментации. Компиляция. Книги 1-9 (СИ) - Мусаниф Сергей Сергеевич читать онлайн бесплатно
Так что, скорее всего, при выходе из портала мы окажемся в его родном городе, клановом замке или любом из миллиона других мест, где нам не рады.
Портальный переход длился всего несколько мгновений, но субъективно растянулся на пару минут, так что я успел обдумать сии не слишком оптимистические мысли во всех подробностях, прежде чем приземлиться на каменный пол и увидеть знакомых до боли персонажей в изрядно привычных позах.
Федор, поднимающийся с четверенек, сосулечный маг, припертый к стене, и Виталик, припирающий сосулечного мага к стене, наставив дробовик ему прямо в левый глаз.
Несколько секунд у меня ушло на то, чтобы осмотреться.
Мы находились в пещере, в каком-то тупиковом ее отростке. Пол, стены, потолок — все было каменным. Стены и потолок оказались покрыты каким-то неизвестным нашим ботаникам видом светящегося мха, так что видимость была неплохая и глазам было вполне комфортно.
Впрочем, помимо вышеперечисленного, смотреть тут было особо не на что. Десять метров пещеры под небольшой уклон, потом поворот и кто знает, какая сволочь нас за этим поворотом подкарауливает. Система вывесила перед глазами очередное сообщение, но я не стал его читать, просто смахнув взглядом. Сейчас надо не читать, а кровопролитие останавливать.
Сосулечный колдун, безусловно, враг, вторженец и редиска, но пустить его в расход мы всегда успеем, если что. Сначала было бы неплохо выяснить, что он знает.
— Виталик, — позвал я.
— Чего тебе, Чапай?
— Ты бы пушку убрал. Ну, или хотя бы отодвинул немного. Мне кажется, ты ему стволом на мозг давишь.
Виталик что-то пробурчал себе под нос, но пушку из глазницы мага все-таки убрал. Но не слишком далеко.
— Привет, — сказал я магу. — Ты меня понимаешь?
Он кивнул.
— Где, сука, партизаны? — тут же проорал Виталик. — Какова численность отряда? Ковпак с ними? Зачем пускаете поезда под откос?
Я вот иногда не понимаю, кого в нем больше, сисадмина, разведчика или упыря. Кто его учил так с источниками информации работать?
До этого сосулечный маг был бледный и испуганный, а теперь он сделался еще и непонимающий. Ну, мои шутки тоже не все догоняют.
Федор поднялся на ноги, но только для того, чтобы осмотреться по сторонам, горестно вздохнуть и рухнуть на пятую точку, подперев спиной каменную стену пещеры. Судя по бегающим туда — сюда глазам, он читал какое-то длинное системное сообщение, после чего закрыл руками лицо, уткнул его в колени и затих.
Впрочем, он в последнее время вообще оптимизмом не отличался.
— Тебя как-нибудь зовут? — спросил я сосулечного мага.
Он кивнул.
— И как же тебя зовут? — терпеливо спросил я.
— Кэленоптикус, — сказал он. — Кэл.
— Отлично, — сказал я. — Ты же не будешь делать глупостей, Кэл? Строить из себя героя и вот это вот все?
Он помотал головой в универсальном жесте отрицания. Ну, если он не болгарин, конечно. Но мне почему-то казалось, что он не болгарин.
— Он не будет делать глупостей, — подал голос Федор. Надо же, а я думал, что он из происходящего полностью выключился. — Потому что самую большую глупость он уже сделал.
— Да ну? — удивился я. — Это какую же?
— Ты вообще системные сообщения читаешь? — спросил Федор.
— Время от времени, — сказал я.
Он тяжело вздохнул.
— Я все время забываю, что ты нубский нуб.
— Зато ты у нас великий нагибатор, — сказал я.
— Ты последнее сообщение все же прочитай, — сказал он и снова вздохнул.
— Оно слишком длинное, — сказал я. — Можешь резюмировать? Только вот без этих драматических пауз, театральных вздохов и прочего заламывания рук. И как это связано с большой глупостью, которую сделал наш новый… э… знакомый?
— Он открыл проход сюда, — сказал Федор. — Тебя не удивило, что портал не закрылся сразу после того, как он им воспользовался?
— Немного удивило, — сказал я. — Но в целом мне было не до того. Армагеддон там, столица в огне, пейзаж вокруг рушится.
— Портал не закрылся, потому что он рейдовый, — объяснил Федор. — И ведет в квестовое подземелье, которое никто раньше не проходил.
— Выходит, мы первооткрыватели? — уточнил я.
— Типа того.
— И что тебя так расстраивает?
— А ты выход видишь?
— Там, за поворотом?
— Нет, — сказал он. — К сожалению, нет. Мы прибыли сюда телепортом, и уйти отсюда сможем только телепортом. А он откроется, когда мы пройдем этот данж до конца и босса его завалим.
— Ок, выйдем чуть позже, чем рассчитывали, — сказал я.
Как по мне, то это был не самый плохой расклад. По крайней мере, тут не было разъяренных соклановцев Кэла в количестве, превышающем то, которое мы могли бы убить.
А в том, что надо будет драться, я с самого начала не сомневался. Такая уж это игра.
Федор вздохнул еще раз, и я подумал, что это начинает меня раздражать.
— Ты не воспринимаешь это все всерьез, — сказал он. — Но говорил бы по-другому, если бы таки прочитал это долбанное сообщение. Там есть рекомендованный состав рейда.
— Ну, ты же прочитал.
— Да, — сказал он. — Я прочитал. И я тебе процитирую. Рекомендованный состав рейда — тридцать игроков уровня от двухсотого и выше. А теперь посмотри вокруг и найди мне еще двадцать семь игроков. Даже неважно, какой у них уровень.
— Двадцать шесть, — машинально поправил я.
— Да вообще без разницы.
Я повернулся к Кэлу.
— Он правильно интерпретирует? Все так?
Кэл обреченно кивнул.
— У тебя есть еще свитки порталов?
— Да, — сказал он. — Но они не сработают. Это квестовый данж, пока мы его не зачистим, нас отсюда никто не выпустит.
— И на кой черт ты в него влез? — спросил я.
— Схватил первый попавшийся свиток, — сказал он. — Не думал тогда. Там же «Проклятие владык» активировалось, это верная смерть в радиусе десятка километров. Неужели ты думаешь, что я бы специально сюда прыгнул? Или я на идиота похож?
— Кто тебя знает, — сказал я. — К нам-то ты влез.
— Это был клановый рейд, — объяснил он. — Нельзя отказываться. Командир сказал прыгать, все прыгнули.
— Прямо как, сука, в армии, — сказал Виталик.
— Это и есть армия, — сказал Кэл.
— Предлагаю временное перемирие, — сказал я. — Или хотя бы договор о ненападении. Друзьями мы, конечно, вряд ли станем, но давай хотя бы воздержимся от того, чтобы друг другу глотки грызть.
— Ладно, — сказал Кэл. — Чего уж теперь.
— Не вопрос, — согласился Виталик и отодвинул дробовик еще на пару сантиметров.
— Ты давно в игре? — спросил я Кэла.
— В Системе, ты имеешь в виду? С самого рождения.
— Значит, должен неплохо в ней разбираться, — сказал я. — Какие у нас шансы пройти данж нашим составом?
— Никаких.
— А с тобой вместе?
— А я так и посчитал.
— Можно, я его теперь пристрелю к хренам? — поинтересовался Виталик. — Раз нам так и так, сука, конец?
— Убери вообще дробовик, — сказал я. — Хватит уже этой штуковиной размахивать.
— Как скажешь, Чапай, — сказал он и потянул за спусковой крючок.
Дробовик щелкнул. Кэл вздрогнул.
Больше ничего не произошло. Виталик перебросил дробовик в другую руку и убрал инвентарь.
— Ну и какого черта ты вытворяешь? — поинтересовался я.
— Демонстрирую тебе глубину задницы, в которую мы попали, — сказал Виталик. — Мне Система сообщила, что технологическое оружие в этом мире не работает. Так что пострелять нам не судьба.
— А оно у тебя технологическое? — удивился я. — Судя по тому, как от него бошки разлетались, я думал, там без магии не обошлось.
— Сам в шоке, — сказал Виталик.
Наши шансы успешно зачистить данж таяли на глазах. Я повернулся к Кэлу.
— Какова вероятность, что кто-нибудь нападет на нас прямо здесь?
— Невысокая, — сказал он. — Крайне невысокая. Это точка входа, условно безопасное место. Вон до того поворота, примерно. За ним уже может быть, что угодно, а тут площадка для построения рейда, оббафливания и разработки тактики. Разве что случайно какой-нибудь моб забредет, и то вряд ли. А так, хоть лагерем здесь стой, если припасов хватит.
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.