Система дефрагментации. Компиляция. Книги 1-9 (СИ) - Мусаниф Сергей Сергеевич Страница 60
- Категория: Фантастика и фэнтези / LitRPG
- Автор: Мусаниф Сергей Сергеевич
- Страниц: 571
- Добавлено: 2026-05-24 15:00:03
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@yandex.ru для удаления материала
Система дефрагментации. Компиляция. Книги 1-9 (СИ) - Мусаниф Сергей Сергеевич краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Система дефрагментации. Компиляция. Книги 1-9 (СИ) - Мусаниф Сергей Сергеевич» бесплатно полную версию:Сергей Сергеевич Мусаниф – российский автор, работающий в жанрах юмористической фантастики, фэнтези, боевой фантастики. Лучше всего об авторе говорят его произведения. Как бы ни шифровался автор, он не может скрыться от читательской критики. А она, надо сказать, – весьма жесткая. Мусанифа обвиняют и в плагиате, и просто в неоригинальности сюжетов, и в том, что он не разворачивает сюжеты должным образом. Среди лучших его произведений, как правило, называется «Темная сторона медали». Но сколь бы ни ругали Мусанифа, его все равно читают и, кажется, любят. Наверное, так будет продолжаться еще долго.
Содержание:
1. Физрук
2. Возвышение физрука
3. Больше, чем физрук
4. Ф - значит физрук
5. Физрук и вот это вот все
6. Физрук навсегда
7. Борден
8. Век сурка
9. Что нас не убивает
Система дефрагментации. Компиляция. Книги 1-9 (СИ) - Мусаниф Сергей Сергеевич читать онлайн бесплатно
— Но ты ведь можешь не возвращаться туда, где пот, кровь, боль и смерть, — сказал он. — Ты можешь остаться здесь.
— А здесь что?
— Тишина, покой, — сказал он и обвел рукой сотворенную минутой ранее гостиную. — Все, что ты хочешь.
— Только оно все ненастоящее. Здесь только то, что живет у меня в голове.
— Разве не все мы живем в собственных головах?
— Знаешь, Гамлет, хоть я и не узнал тебя в этом прикиде, но ответ на твой извечный вопрос я для себя давно уже выбрал.
— И ты не хочешь воспользоваться уникальной возможностью познать себя?
— Я знаю о себе все, что мне надо.
— Но так ли это?
— Ты — демон рефлексии и самокопания?
— Нет. И если ты начинаешь думать, что я — лишь часть тебя, и извлекаю ответы из твоего разума, то ты ошибаешься.
— А как это проверить?
— Спроси меня о чем-нибудь, чего ты не знаешь.
— Ну и смысл? Если я этого не знаю, как я проверю ответ?
Он промолчал.
Признаться честно, в мозг уже закрадывалась мысль, что я лежу в коме и все это мне только чудится, и я разговариваю сам с собой, но жизненный опыт этой версии все-таки противоречил. Мне ведь, черт побери, размозжили голову боевым гномским молотом, какая тут кома?
И вот еще что интересно, я действительно слышал треск черепной коробки и хлюпанье ее содержимого, или придумал это уже потом?
— Ладно, — сказал я. В конце концов, я же ничего не теряю. — В чем смысл Системы?
— В том, чтобы сделать выбор и найти свое место в одном из миров.
— Не, я, видимо, неправильно сформулировал, — сказал я. — Это смысл для конкретного индивидуума, пытающегося в вашу чертову Систему встроиться. А если глобально? Зачем это вообще? Какие цели преследовали Архитекторы, когда все это придумали?
— Смысл существования Системы в ограничении развития цивилизаций, — сказал он, как ножом отрезал.
— Но зачем?
— Потому что на определенном этапе развития цивилизация становится опасна не только для себя, но и для окружающих, — сказал он.
— Звездные войны, вот это вот все? — спросил я.
— В том числе. Но зачастую действия эти не несут злого умысла, хотя и приводят к катастрофическим последствиям. Любопытство, научный интерес, попытки познать вселенную… А в итоге все заканчивается превращением звезд в сверхновые, расползанием черных дыр, нарушениями в пространственно-временном континууме, которые грозят целым галактикам.
— Неужели Земля подошла к этому пределу?
— Даже близко не подошла, — сказал он. — Но Система работает на опережение и приходит на все планеты, где есть разумная жизнь. Вне зависимости от стадии научно-технического прогресса, если аборигены выбрали именно этот путь.
— То есть, даже если бы мы жили в пещерах и проламывали головы мамонтам каменными топорами…
— Система бы все равно пришла, — сказал он. — Система подчиняется единым алгоритмам. На планете есть разумная жизнь, пусть даже в зачаточном состоянии? Туда приходит Система. В конце концов, что такое несколько тысяч, необходимых для роста цивилизации, лет с точки зрения Вселенной? Один миг.
— И везде случается вот такая фигня?
— Это вариативно, — сказал он. — Сильный получает больнее, для слабого же, наоборот, это просто бонусы, которые помогают в развитии.
— Ценой отказа от собственного пути?
— Да, так. Система приводит разные цивилизации к единому знаменателю. Уравнивает шансы.
— Нельзя уравнять шансы, попросту отобрав их у всех.
— Это вопрос меньшего зла, — сказал он. — Незадолго до возникновения Системы одна цивилизация проводила научный эксперимент, породив расползающуюся сингулярность, которая поглотила целый сектор галактики. Там жило восемнадцать разумных рас, и судьба их до сих пор неизвестна. Именно это событие стало отправной точкой для создавших Систему Архитекторов.
— Значит, тупо ограничение научно-технического прогресса?
— Не только. Есть разные пути развития.
— Получается, прокачаться в Системе до уровня "бог" не получится ни у кого?
— Внутри Системы даже у богов есть ограничения.
— Но мне рассказали о случаях уничтожения планет, — сказал я.
— Одна планета — всего лишь пылинка по сравнению с целой галактикой.
— Значит, Система — это про стабильность любой ценой?
— Можно и так сформулировать.
Стабильность хомячка, которому в клетку подсунули колесо, чтобы ему было, чем себя занять.
— И ты всем это рассказываешь? — спросил я.
— Тем, кто спрашивает.
— А многие спрашивают?
— Нет. В основном люди после смерти другими вещами интересуются.
— Тогда вот тебе еще один неожиданный вопрос, — сказал я. — Где находится родной мир Архитекторов?
— Я не могу сказать.
— Почему?
— Во-первых, я не знаю, — сказал он. — Знания мои обширны, но не безграничны. А во-вторых, у тебя нет нужной системы координат, чтобы я мог просто сообщить тебе адрес. Как ты это себе представляешь? За Фомальгаутом налево, потом маршруткой до Проксимы Центавра, а дальше пешком через лес? И в-третьих, это знание абсолютно бесполезно. Система уже давно автономна и не подвержена вмешательствам со стороны создателей. Это машина, которая выполняет заложенную в нее программу.
— Допустим, оно действительно так, — сказал я. — А кто ты такой?
— Я — никто, призрак из машины, дух этого места, проводник, хранитель и всякое такое, — сказал он.
— Но что это за место?
— Я уже говорил. Другой информации ты не получишь. Ее и так достаточно.
— Ладно, — я решил зайти с другой стороны. — А где это место находится?
— На Земле, — сказал он. — В какой-то степени.
— И что мне надо сделать, чтобы отсюда выбраться?
— Заглянуть в себя и убедиться, что ты на самом деле этого хочешь, — сказал он.
— Вот так просто?
— Это только кажется, что просто, — сказал он.
— А что бы случилось, если бы у меня не было этого чертового амулета?
— Я бы не пришел и ты остался бы здесь навсегда.
— А что будет, если я опять умру, и на этот раз амулета у меня не будет?
— Я не приду, и ты останешься здесь навсегда.
Как сказало бы Виталик, приятная, сука, перспектива.
— И когда мне уже можно начинать смотреть в себя?
— Когда хочешь, — сказал он. — Когда будешь думать, что ты готов.
Ну, а чего тут думать? Я же всегда готов.
Я закрыл глаза, почему-то это казалось мне необходимым условием, и заглянул.
И сразу понял, что Соломон меня обманул, может быть, и невольно. Когда я заглянул в его черный хрустальный шар, я не вспомнил и половины того, о чем Система заставила меня позабыть.
А теперь же ко мне вернулась память вообще обо всем. Даже о том, о чем я благополучно успел позабыть и до пришествия детища Архитекторов в наш мир.
И все эти чертовы воспоминания навалились на меня разом.
Вкус зубной пасты и цвет зубной щетки, которая была у меня в три года. Запах маминых волос. Те слова, которые мне сказал мой отец, о которых он потом сильно пожалел, и мой ответ, о котором впоследствии пожалели мы оба.
Кучи осенней листвы перед нашей школой. Все когда-либо прочитанные мной книги.
Тяжесть ее портфеля в моей руке.
Первый поцелуй за гаражами. Первая сигарета, выкуренная там же. Первая серьезная драка, боль от разбитых костяшек пальцев.
Запах горящего мазута. Нагретая солнцем броня танка.
Раскаленный ствол автомата в моих руках.
Вкус шоколадного мороженого.
Марина, разбросавшая волосы по моей подушке.
Она же, смеющаяся, на пассажирском сиденье моей "ласточки".
Она же в туалете бизнес-центра и неподдельное сочувствие в глазах поглаживающего ломик Димона.
Десятилетний Димон и тупая детская потасовка, в котором мы познакомились.
Какой-то незнакомый мужчина, которому я всадил пулю в голову, потому что мне сказали, что так надо.
Премьера третьей серии "Матрицы" и неудобные места где-то в первых рядах и сбоку, билеты на которые удалось купить в последний момент
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.