Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов Страница 7

Тут можно читать бесплатно Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов. Жанр: Фантастика и фэнтези / Городская фантастика. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте FullBooks.club (Фулбукс) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@yandex.ru для удаления материала


Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов краткое содержание

Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов» бесплатно полную версию:

Обстоятельства резко изменились, ведь новому главврачу стало известно про продажу больничных. Этим занимался прошлый Саня Агапов, но это не освобождает настоящего Саню от ответственности!
Кречетов даёт Агапову доработать две недели, и наш герой строит дальнейшие планы. Решает, что вместе с Варей — внучкой бабы Дуни — будет заниматься травами. К тому же, Саня наконец понимает, как развивать свою магию ещё и в этом направлении.
Но всё меняется, когда за несколько дней до увольнения, в клинике происходит настоящий эксцесс! И только Саня Агапов сможет помочь!

Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов читать онлайн бесплатно

Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов - читать книгу онлайн бесплатно, автор Игорь Алмазов

class="p1">— Нет, я сам, — покачал головой. — Разберусь. Идём, Лен.

Вышел в коридор и прошёл в холл. Там перед регистратурой действительно стояло человек тридцать. Плотно, плечом к плечу, среди них было много моих постоянных пациентов. И действительно был плакат с той самой надписью.

Да уж, я ожидал, что всем будет грустно от моего ухода, но не до такой же степени.

Вышел вперёд к окошку регистратуры и встал так, чтобы меня видели все.

— Всем добрый день, — произнёс я.

Толпа сразу затихла, меня приготовились слушать. Сейчас важно было подобрать правильные слова.

— Мои любимые пациенты, — начал я. — Понимаю, до вас дошла новость. И не буду делать вид, что это ложь. Всё так, через две недели я увольняюсь из поликлиники по собственному желанию.

В толпе сразу же раздался гул. Кто-то ахнул, кто-то что-то зашептал.

— Не буду рассказывать вам причины своего решения, — спокойно продолжил я. — Это моя личная история. Просто поверьте мне на слово, что решение не связано с моей нелюбовью к вам или к больнице. Я ухожу не потому, что устал от вас. Ухожу потому, что так сложились обстоятельства.

— Кто вас выгнал? — громко спросила одна пациентка. — Скажите кто. Мы пойдём, разберёмся.

— Никто меня не выгнал, — ровно ответил я. — Я ушёл сам. Не нужно никуда идти и ни в чём разбираться. Мне это не поможет, а вам и больнице только навредит. Если вы хотите мне сделать как лучше, то просто отпустите меня тихо. И продолжайте лечиться у других хороших врачей. Их в этой поликлинике, поверьте, тоже хватает.

— Я к другому не пойду! — выкрикнула ещё одна женщина. — Я уже к вам привыкла. Александр Александрович, миленький, ну как же вы так!

— Мне жаль, но придётся привыкать к другому, — ответил я. — В этой жизни всё меняется и надо идти дальше. Для каждого своего пациента я опишу в карточке всё подробно, чтобы другой врач смог вести вас без проблем.

Я немного помолчал.

— И ещё, — добавил я. — У меня к вам просьба от меня лично. Никаких жалоб в Минздрав, никаких писем в газету, никаких походов к Кречетову с требованиями. Если вы меня уважаете, вот моя единственная просьба к вам как к людям. Это будет лучший подарок мне. Хорошо?

Молчание. Потом неуверенные кивки от пациентов.

— Вот и хорошо, — улыбнулся я. — Ещё две недели я здесь. Спасибо вам. Вы лучшие пациенты, которых только может себе пожелать врач.

Толпа неохотно начала расходиться. Кое-кто подошёл ко мне лично сказать спасибо, выразить благодарность за всё.

Бунт был погашен. И тут я увидел Татьяну Александровну.

Она стояла за углом, скрестив руки перед грудью, и наблюдала за всем этим с явным удовольствием. Я подошёл к ней.

— Как трогательно! — хмыкнула медсестра. — Никого из заведующих у нас так не провожали, Александр Александрович. Знаете, это даже немножко интересно. Я бы такое в кино посмотрела. У вас, видимо, талант к режиссуре.

— Татьяна Александровна, — отозвался я. — Я ещё две недели тут буду работать. Знаю все ваши попытки вставить мне палки в колёса. Просто долгое время закрывал на это глаза. А вот новый заведующий может не оказаться таким же терпеливым. Так что советую вам научиться субординации.

Она тут же поджала губы.

— К тому же новому заведующему могу оставить характеристику на вас, — продолжил я. — Вполне имею право. Что там будет написано — тоже зависит от вас. Так что поосторожнее с подобным злорадством.

Развернулся и отправился назад в свой кабинет. На полпути мне позвонила Агишева.

— Александр Александрович, можете подойти на минуту? Нужно ваше мнение, — попросила она.

— Сейчас буду, — я и сам собирался дойти до стационара, взять ночное дежурство на эту неделю. А тут сразу два дела можно решить.

Агишева ждала меня в ординаторской. Она листала историю болезни и тёрла виски.

— О, спасибо, что так быстро пришли, — проговорила она. — Мне нужен ваш совет. Я уже убедилась, что вы теоретически отлично подкованы. А тут я сомневаюсь…

Она протянула мне историю болезни. Так, Богатырёв Николай Сергеевич, пятьдесят восемь, поступил с жалобами на нарастающие отёки. Двусторонние отёки, плотные, до уровня бёдер, с переходом на переднюю брюшную стенку. Анасарка, то есть тяжелое состояние, когда избыточная жидкость накапливается во всём теле и внутренних полостях.

Так, одышка в покое, но без хрипов в лёгких. Аускультативно лёгкие чистые. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, шумы не выслушиваются. Давление сто пять на семьдесят. ЧСС восемьдесят восемь. Сердечной патологии нет.

— Анализы какие-то готовы уже? — спросил я.

— Новые мы только взяли, но он недавно сдавал самостоятельно, — Агишева перелистнула страницу. — Гиперлипидемия, гипоальбуминемия.

— Классический нефротический синдром, — кивнул я. — В совокупности с отёками, конечно. А моча?

— Суточная протеинурия двенадцать с половиной грамм, — ответила Агишева. — Тут ещё креатинин сто шестьдесят два. То есть почечная функция уже подкошена, СКФ порядка сорока пяти.

— А диабет есть? — спросил я.

— Нет, сахар тоже в порядке, — ответила Татьяна Тимофеевна. — Гипертонии нет, системных заболеваний в анамнезе нет, гепатитов нет.

Я ещё перелистнул страницу. Так, уже и УЗИ сделали брюшной полости. Селезёнка и печень увеличены. Узи сердца, фракция выброса сорок восемь, концентрическое утолщение стенок ЛЖ. На ЭКГ снижение вольтажа во всех отведениях.

Диагноз напросился сам собой.

— Амилоидоз, — проговорил я. — Похоже, что он.

— Вот и я так думаю, — кивнула Агишева. — Просто хотела убедиться. Для нашей маленькой поликлиники это редкость. Теперь нужно подтверждать биопсией и типировать. Наверное, направим его в Саратов.

— Альбумин начали уже? — спросил я.

— Да, капаем, — кивнула Агишева. — Торасемид понемногу тоже начали, отёки сгонять. Статины пока не назначали, сначала надо с нефротическим синдромом разобраться.

— Антикоагулянтную профилактику ещё, — напомнил я. — Нефротический синдром даёт огромный тромботический риск, особенно при альбумине ниже двадцати пяти. Эноксапарин профилактически, под контролем функции почек.

— Хорошее замечание, — улыбнулась женщина. — Спасибо большое.

Я вернул ей историю болезни.

— Я хотел взять дежурство ночное, — проговорил я. — На этой неделе, можно?

— Со вторника на среду, я его за вами и так оставила, — кивнула женщина. — А вы… правда уходите?

Перейти на страницу:
Вы автор?
Жалоба
Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Комментарии / Отзывы
    Ничего не найдено.